Главная / Новости / Новый порядок обучения мерам пожарной безопасности, Приказ МЧС России от 18.11.2021 № 806

Новый порядок обучения мерам пожарной безопасности, Приказ МЧС России от 18.11.2021 № 806

21 декабря 2021

Новости

С 01 марта 2022 года вступает в действие Приказ МЧС России от 18.11.2021 № 806 «Об определении Порядка, видов, сроков обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, по программам противопожарного инструктажа, требований к содержанию указанных программ и категорий лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности».
 
Приказ № 806 вступает в действие вместо  Приказа МЧС России от 12 декабря 2007 г. N 645 «Об утверждении Норм пожарной безопасности “Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций” (действует до 01 марта 2022 года).
 
 
 

Обзор изменений в обучении мерам пожарной безопасности:

 
 
1. Вместо Пожарно-технического минимума (ПТМ) будет Дополнительное профессиональное образование (повышение квалификации) и профессиональная переподготовка.
Согласно Приказу МЧС России от 12.12.2007 г. N 645 обучение называлось Пожарно-технический минимум (ПТМ). По новому приказу № 806 обучение называется “Дополнительное профессиональное образование в области пожарной безопасности ‎по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки”. Новая формулировка обучения юридически более правильная с точки зрения Федерального закона «Об образовании ‎в Российской Федерации» № 273-ФЗ.
 
2. Не требуется повторно проходить обучение по новому приказу № 806 пока не истечет срок периодической проверки знаний по Пожарно-техническому минимуму, в рамках старого приказа № 645, согласно которому, руководители обязаны проходит обучение ПТМ каждые 3 года. Например, если обучение проводилось в 2020 году, то очередное обучение нужно будет пройти в 2023 году. 
 
3. Противопожарный инструктаж в организациях проводится лицами, прошедшими обучение мерам пожарной безопасности по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности, либо имеющие образование по специальности «Пожарная безопасность» или направлению подготовки «Техносферная безопасность» по профилю «Пожарная безопасность».
 
4. Категории лиц, которые будут проходить обучение по дополнительным профессиональным программам:
а) лица, являющиеся ответственными за обеспечение пожарной безопасности на объектах защиты, в которых могут одновременно находиться 50 и более человек, объектах защиты, отнесенных к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности;
б) руководители эксплуатирующих и управляющих организаций, осуществляющих хозяйственную деятельность, связанную с обеспечением пожарной безопасности на объектах защиты, либо назначенные ими ответственные за обеспечение пожарной безопасности на объектах защиты лица;
в) ответственные должностные лица, занимающие должности главных специалистов технического и производственного профиля, или должностные лица, исполняющие их обязанности, на объектах защиты, в которых могут одновременно находиться 50 и более человек, объектах защиты, отнесенных к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности, определяемые руководителем организации;
г) лица, на которых возложена трудовая функция по проведению противопожарного инструктажа;
д) лица, замещающие штатные должности специалистов по пожарной профилактике;
е) иные лица, определяемые руководителем организации.
 
 
Обучение по программам в учебно-производственном центре «Технология»
 
1. Повышение квалификации по программе «Обучение мерам пожарной безопасности»
Обучение согласно Приказу МЧС РФ от 12 декабря 2007 г. N 645 (действует до 01 марта 2022 года).
С 01 марта 2022 года — по типовой программе Приказа МЧС от 05.09.2021 № 596.
 
2. Профессиональная переподготовка по программе «Специалист по пожарной профилактике» с выдачей диплом с правом на ведение нового вида профессиональной деятельности.
Обучение с учетом профстандарта Приказа Минтруда России от 11.10.2021 №696н и типовой программой Приказа МЧС от 05.09.2021 №596.
 
 

Сегодня 2 просмотра этой страницы
На сайте tehno515.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы