Главная / Новости / Памятка для слушателей о выдаче документов о повышении квалификации и переподготовки

Памятка для слушателей о выдаче документов о повышении квалификации и переподготовки

21 июня 2022

Новости

1. Если Вы являетесь студентом ВУЗа или организации среднего профессионального образования
 
Для оформления удостоверения или Диплома о переподготовке Вам необходимо предоставить справку из ВУЗа или организации среднего профессионального образования, датированную текущим учебным годом.
 

После завершения курса Вам будет выдана справка об обучении, а после окончания образовательного процесса и предоставления в наш учебный центр копии диплома – удостоверение о повышении квалификации или Диплом о переподготовке.

 

 
2. Если у Вас отсутствует среднее профессиональное и (или) высшее образование
 
Согласно части 3 статьи 76 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" к освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:
 
  • лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;
  • лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

 

Таким образом, если у Вас отсутствует среднее профессиональное и (или) высшее образование, и Вы не получаете среднее профессиональное и (или) высшее образование, Вы не можете быть зачислены на дополнительную профессиональную программу.
 
 
3. Если Вы помимо высшего или среднего профессионального образования прошли обучение по программе профессиональной переподготовки
 
Диплом о профессиональной переподготовке выдается на основании среднего профессионального и (или) высшего образования и без наличия этих документов он не имеет юридической силы.
 
Поэтому для получения удостоверения Вам все равно необходимо предоставить документ о высшем и (или) среднем профессиональном образовании. Предоставлять диплом о профессиональной переподготовке не обязательно.
 
 
4. Если у Вас диплом о неоконченном высшем образовании
 
С 1 января 2014 года такая форма документа об образовании отменена. (Приказ Минобрнауки РФ от 1 октября 2013 г. № 1100). На обучение по программам повышения квалификации принимаются только лица, имеющие или получающие высшее и (или) среднее профессиональное образование (ст. 76, ч. 3 и 16 Федерального закона об образовании).
 
В связи с этим наш учебный центр может выдать Вам только справку об обучении.
 
 
5. Если у Вас есть аттестат бухгалтера, сертификат аудитора или иные документы
 
Основанием для зачисления на программу повышения квалификации и программу профессиональной переподготовки является наличие высшего и (или) среднего профессионального образования.
 
Поэтому Вам необходимо предоставить копию Вашего диплома, даже если Вы сейчас уже работаете по другой специальности. Предоставление документов о дополнительном профессиональном образовании или обучении, таких как аттестат и сертификат, не является обязательным.
 
 
6. Если у Вас есть только начальное профессиональное образование
 
По действующему законодательству начальное профессиональное образование теперь приравнено к среднему профессиональному (базовый уровень).
 
Поэтому Вы можете получить удостоверение о повышении квалификации.
 
 
7. Если вы получили диплом за пределами РФ
 
Вам необходимо уточнить, признается ли ваш диплом на территории РФ. Есть несколько способов получить данную информацию:
 
 Связаться со специалистами нашего учебный центра по контактному телефону или электронной почте, указанному на нашем сайте  на странице "Контакты"
 Обратиться в уполномоченную организацию ФГБНУ «Главэкспертцентр» в г. Москва за консультацией по телефону 8 (495) 317-17-10.
 Зайти на сайт ФГБНУ «Главэкспертцентр» в раздел «Международные договоры о взаимном признании документов об образовании» (открыть сайт) и самостоятельно уточнить наличие действующего соглашения об эквивалентности документов об образовании между РФ и страной, где Вы получали образование.
 Уточнить наличие вашего ВУЗа в перечне иностранных образовательных организаций, которые выдают документы об образовании и (или) квалификации, признаваемые в РФ, утвержденном Правительством РФ 19 сентября 2013 г. N 1694-р.
 
В случае если Ваш диплом не признается в РФ, возможны два варианта:
 
 Пройти процедуру признания диплома до начала обучения, предоставить в наш учебный центр Свидетельство о признании, и по завершении курса получить удостоверение о повышении квалификации.
 Не проходить процедуру признания иностранного диплома и получить по завершении курса справку об обучении.
 
Для прохождения процедуры признания Вашего образования и (или) квалификации в РФ, Вам следует обратиться в ФГБНУ «Главэкспертцентр» в г. Москва, который является уполномоченной организацией, занимающейся данным вопросом. Просим Вас принять к сведению, что процедура признания дипломов – это длительный процесс, который занимает не менее 30 рабочих дней. Признание иностранного диплома подтверждается Свидетельством, которое выдает ФГБНУ «Главэкспертцентр».
 
Законодательные акты, регулирующие вопросы признания иностранных дипломов в России:
 
 Федеральный закон №273-ФЗ «Об образовании в РФ» (статья 107) от 29.12.2012г.
 Распоряжение Правительства РФ от 19 сентября 2013 г. N 1694-р.
 Распоряжение Правительства РФ от 27.02.2014 № 272-р
 
Обращаем Ваше внимание, что всем гражданам, получившим образование за рубежом, необходимо предоставить заверенный в установленном порядке перевод на русский язык своего документа об образовании (в случае, если в документе отсутствует текст на русском языке и/или если печать образовательного учреждения, выдавшего документ об образовании, не на русском языке).
 
 
Приходите к нам обучаться, останетесь довольны!
 

 


Сегодня 1 просмотр этой страницы
На сайте tehno515.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы